Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



О выпуске второй советской валюты и изменении роли Госбанка

В рамках обеспечения конвертируемости советской валюты экономисты предлагают определенную часть золотого запаса определить в хранилища международных финансовых организаций и выпустить в обращение червонные рубли с возможностью обмена на золото.

Советские банки должны обладать достаточным количеством золота и диверсифицированных валютных резервов для беспрепятственного их обмена на червонные рубли любого предъявителя. Тем самым будет укрепляться их авторитет, и по мере перехода от внешней обратимости к полной расчеты в червонных рублях должны распространяться на всю систему вначале внешнего, а затем внутреннего оборота. СССР должен прийти к тому, чтобы хранить свои резервы не только в иностранной валюте, а главным образом в собственной, ею оплачивать свои обязательства, для чего он должен поставить международные банки перед необходимостью покупать и хранить червонные рубли. Пока это может быть достигнуто их золотым обеспечением, а в будущем — развитием экспорта товаров и капиталов, других доходных статей платежного баланса. Такой поворот необходим Советскому Союзу не по амбициозным соображениям, а для того, чтобы занять достойное место в международном экономическом сообществе.

Включение СССР в мировую экономику, червонного рубля — в международный платежный оборот требует коренного изменения роли и ответственности Центрального (Государственного) банка СССР. Во-первых, вместо выполняемых ныне кассовых функций он должен стать независимым от правительства органом, ответственным перед парламентом и народом за разработку и осуществление кредитно-денежной и процентной политики, эмиссию, регулирование денежного обращения, государственного долга и валютного курса. Во-вторых, для успешного выполнения этих функций на Центральный банк следует возложить обязанность не только хранения и реализации, но и добычи золота и других драгоценных металлов. В-третьих, взаимоотношения Центрального банка и правительства должны быть четко определены необходимостью передачи в бюджет общегосударственных доходов от финансовой деятельности, исключающих возможность покрытия за счет необоснованной эмиссии и других незаконных операций убытков, причиняемых бесхозяйственной деятельностью государственных органов и объединений. В-четвертых, нужны полная открытость деятельности банка, публикация всех отчетов и данных по имеющимся в мировой практике стандартам полноты, поддающихся контролю со стороны международных финансовых и экономических органов. В-пятых, правление банка должно состоять из самых компетентных специалистов, в том числе иметь до пяти представителей крупнейших мировых банков, гарантирующих как сотрудничество с ними, так и в случае необходимости право обращения к советскому народу и мировой общественности о характере деятельности и последствиях принимаемых банком решений. На нашем сайте представлен большой и разнообразный выбор дополнений и паков для симулятора жизни Sims 4. Подберите нужные Вам моды для симс 4 скачав их в формате package из разделов Одежда, Прически, Мебель, Обувь, Генетика и Внешность, а также Строительство, Техника, Питомцы и Еда! Разделы регулярно пополняются новыми дополнениями.

f3120c9680058e6d57dfe84b66da52d0