Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Лечение травами

В повседневной жизни люди очень часто сталкиваются с патологиями дыхательной системы. Обычно это поражение ее верхнего отдела (риниты, ларингиты и трахеиты). Но также далеко не редкость и поражение нижних дыхательных путей (бронхит и пневмония).
Растительные средства для лечения этих заболеваний используются в медицине давно. Их применяют разном виде. Обычно это приема настоек и отваров внутрь, но применяются также ингаляции и полоскания. У этих средств основной эффект противовоспалительный, проявляющийся в большой степени именно для дыхательной системы, чем для других, и еще отхаркивающий, что специфично только для бронхов.
Самыми эффективными травами для лечения патологии органов дыхания считаются:
мать-и-мачеха;
душица;
череда;
подорожник.
Применять их нужно следующим образом.
Мать-и-мачеха
Для отвара нужны сухие измельченные листья мать-и-мачехи. Для стакана кипятка нужна одна столовая ложка таких листьев. Отвару нужно будет настояться не менее 30-ти минут. Принимать необходимо 5-6 раз в сутки по 20 мл (столовая ложка) отвара.
Душица
Берется вся полностью сухая трава (листья со стеблями). Для приготовления отвара нужно отмерить 0,5 г (это приблизительно две чайные ложки) на 200 мл кипятка (стакан). Отвару околоо 20 минут необходимо настояться. Принимают за 30-40 минут до еды, внутрь по 100 мл (половина стакана) трижды в сутки. Употреблять лучше в теплом виде.
Череда
Для отвара нужно отмерить 20 грамм сухой размельченной травы и залить ее стаканом простой воды из под крана, а затем просто довести до кипения на плите при любом температурном режиме. Употреблять нужно по 20 мл трижды в сутки.
Подорожник
Для лечения патологий дыхательной системы используется сок подорожника (аптечный препарат). Принимается по 4 мл (одна чайная ложка) за 25-35 минут до приема пищи трижды в сутки. В розничной аптечной продаже имеется также подорожник в виде гранул (плантаглюцид). Одну чайную ложку этого препарата нужно развести в теплой воде (достаточно небольшого количества) и принимают также за 25-35 минут до еды пищи трижды в сутки.
Очень любимый всеми чабрец как средство от кашля на самом деле имеет маленькое сродство к дыхательной системе и назначается больше как мочегонное и успокаивающие средство.
Еще из растительных средств широко применяются ягоды. Для лечения поражений органов дыхания очень хорошо подходят вот такие:
калина;
малина;
черная смородина;
шиповник.
Ягоды принимаются свежие и сухие. Можно для лучшего эффекта смешивать их с медом. Употреблять в больших количествах не рекомендуется из-за вероятности кишечного расстройства. Оптимальным считается употребление одного стакана ягоды в день. Большое количество захватывающих развлечений на Вулкан Ставка играйте онлайн по этой ссылке.

add97f68bdb81ea9625a7d426bdb6910