Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Как вернуть лактацию, после перерыва

Как вернуть лактацию, после перерыва

Всем известно, что грудное молоко – это самый ценный, питательный и полезный продукт для любого младенца. Многим удается без проблем наладить лактацию, но существуют и трудности, в которых может оказаться каждая мама. Начиная от индивидуального строения сосков и заканчивая отказами от груди. Рассмотрим одну из наиболее распространенных проблем при грудном вскармливании – возобновление лактации после перерыва.

Иногда некоторые жизненные ситуации заставляют на время отказаться от кормления грудью, например: прием антибиотиков, операция, болезнь. Если нет возможности сцеживать для малыша молоко, то приходится делать перерыв, заменяя привычную еду адаптированной молочной смесью. Но многие не задумываются, что даже после перерыва есть возможность вернуть успешную лактацию.

Во-первых, нужно максимально настроить себя на удачное грудное вскармливание, ведь как говорят, молоко в голове. Заручитесь поддержкой родных и близких, переложите на них все домашние дела и заботы.

Во-вторых, позаботьтесь о своем питании. Оно должно быть не только вкусным и полезным, но и содержать необходимое количество витаминов и макроэлементов, а так же, по возможности гипоаллергенным для малыша. Пейте больше теплой жидкости. Это могут быть специализированные чаи для повышения лактации, соки, морсы, компоты, бульоны.

В-третьих, самое время начать совместный сон с ребенком, если такового не было до этого момента. Как можно больше проводите времени с малышом. Самое главное – это контакт « кожа к коже». При этом у кормящей мамы вырабатывается гормон пролактин, поддерживающий лактацию, а у ребенка обостряются инстинкты. Ведь когда ребенок находится рядом с мамой, чувствует ее тепло, запах, то он снова начинает интересоваться грудью.

Ну и самым главным рычагом в восстановлении лактации служит упорство и настойчивость! Предлагайте грудь как можно чаще, даже тогда, когда малыш не голоден, допустим каждый час. Как говорится, спрос рождает предложение. В ответ на сосание у мамы вырабатывается определенное количество молока, которое необходимо крохе сейчас. В такие моменты нужно обязательно отказаться от пустышки и бутылок. Докармливать ребенка целесообразней из ложки или маленького стаканчика. В крайнем случае, должна быть очень тугая соска, чтобы ребенок мог с трудом с ней справиться. Не переставайте предлагать грудь даже ночью, когда ребенок спит. Ведь, как известно, малыши сосут и вокруг снов, не только испытывая чувство голода, но и для того, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс. Так же можно прибегнуть и к искусственной стимуляции молокоотсосом.

Терпение, желание, отсутствие стрессов и усталости – вот важные составляющие успешной лактации! Проекты домов с двускатной крышей http://z500proekty.ru/doma/tag-2-skatnaya-krpovlya.html

18d3e04ac4486ab47d7008a1acec7bb0