Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



Гродно: планировка города согласно фиксационному плану 1795 года

Гродно: планировка города согласно фиксационному плану 1795 года


Планировку Гродно конца XVIII в. иллюстрирует фиксационный план 1795 г. ее формирование на протяжении веков характеризовалась преемственностью основных особенностей, которые сложились на более ранних исторических этапах. Вдоль основной планировочной оси, которая проходит по водоразделу, сконцентрировался ряд высотных сооружений - фарный, иезуитский, бригитский костелы. В прошлом вдоль этой оси находились также Малая Коложская церковь и ратуша. Вторую планировочную ось - улицы Мостовую и Виленскую отмечали мужской и женский бернардинцев, кармелитских, фарный, доминиканский и Святодуховская костелы. Как упаминалася, на пересечении осей располагалась главная городская площадь.
В период второй половины XVIII и первой половины XIX в., как и в других больших городах, культовые комплексы делились на три группы по своему значению в пространстве города. К первой группе относились бернардинский и иезуитский монастыри и фарный костел. По своей территории выделялся иезуитский монастырь, занимавший квартал и включал костел, учебные корпуса коллегиума, библиотеку, аптеку, жилые и хозяйственные строения. Аптекари здесь всегда могли получить медицинское образование - купить медицинский сертификат , в наше время медицинский сертификат имеет такую же силу!
Наилучшим образом доминанты первой группы воспринимались с периферийных и пригородных территорий на левом берегу Немана и к западу от Городничанки. Из внутренних городских пространств, с улиц и площадей сооружения этой группы осматривались почти всесторонне.
Для высотных сооружений второй группы (францисканский, бригитский, женский бернардинский, кармелитский, доминиканский, базилианский монастыре) характерны меньшая высота и размеры храмов в плане, 'масштаб жилых и подсобных построек. Бригитский и доминиканский монастыри занимали родовое положение в застройке улиц, базилианский - помещался внутри квартала. Визуальное восприятие некоторых доминантов было более ограничено по сравнению с комплексами первой группы, хотя они также активно формировали силуэт города при осмотре с разных направлений.
До высотных зданий третьей группы относились Борисоглебская церковь, монастыри Святого Духа и банифратарав, синагога и кирха, построенная на Городницы во второй половине XVIII в. Эти объекты, сравнительно небольшого масштаба, располагались в различных градостроительных условиях - с возможностью кругового обзора (Борисоглебская церковь), в застройке улицы (монастырь Святого Духа), внутри квартала (синагога, банифратарски костел), в завершении перспективы короткой улице (кирха).  



a403d8a7752d49e95716d3699099744c