Визитка команды сбора

 Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2014 - НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ» Набережные Челны 
 
<< Весь список визиток команд

Курганинский казачий кадетский корпус

ГБОУ КШИ  «Курганинский казачий кадетский корпус» Краснодарского края

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетская школа-интернат «Курганинский казачий кадетский корпус»  Краснодарского края в городе Курганинске открыт 01.09.2008 года в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 05.06.2008 №506. Директор образовательного учреждения – Глухов Михаил Владимирович, «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

 В ГБОУ КШИ «Курганинский казачий кадетский корпус»  сформировался профессиональный состав преподавателей, созданы оптимальные условия для быта и обучения воспитанников. С кадетами работают воспитатели из числа кадровых военных в отставке.

   Материально-техническое обеспечение образовательного процесса основано на средовом подходе и строится с целью максимальной эффективности и комфортности, в соответствии с задачами Программы развития корпуса. Учебные кабинеты оснащены высоко технологичным оборудованием, что позволяет  сделать учебно-воспитательный процесс более качественным, использовать интернет - технологии и электронные образовательные ресурсы  (ЭОР), способствует повышению мотивации обучения у воспитанников корпуса и развитию их творческих способностей. Приоритетами  учебно-воспитательной работы являются военно-патриотическая и казачья направленность. В корпусе создана предметно-развивающая среда: уголки православия и патриотического воспитания, домовая часовня, макеты и  стенды по истории, казачества, Кубани и современной России;  музей  Кубановедения (призер смотра-конкурса музеев общеобразовательных учреждений Краснодарского края -2 место).

         В «Курганинском казачьем кадетском корпусе» успешно действуют программы дополнительного образования: детская творческая студия «Казачок» (изостудия, танцевальный ансамбль «Казачья воля»,  вокально-инструментальный ансамбль, кружки  « Кубанские казачьи ремесла» и «Казачья летопись», «Школа казачьей культуры»), спортивные кружки  и секции: рукопашный бой, самбо, дзюдо, гиревой спорт, настольный теннис, футбол, волейбол, легкая атлетика, конно-спортивный, военно-патриотический православный клуб «Пересвет». Для  организации дополнительного образования есть специально оборудованные помещения: игровой спортивный и гимнастический зал, зал бокса, тренажерные залы, стрелковый тир, беговая дорожка, площадки для подвижных игр, спортивный городок, кабинет тактической подготовки, стрелковый тренажер «Боец-2», полоса препятствий, теннисный корт, многофункциональная спортивная площадка, футбольное поле, строевой плац, конно-спортивный комплекс ЗАО «Кавказ» (на основе договора).

     Большую помощь в воспитании кадет, в соответствии с традициями и обычаями казаков, оказывает Курганинское  районное казачье общество. Проводятся совместные мероприятия,  встречи с казаками, посещения музеев, ярмарок, выставок. По утвержденному   графику и разработанным программам во внеурочное время ведутся занятия служителями Свято – Вознесенского храма, представителями районного военного комиссариата и  войсковых частей. Педагогами и воспитанниками в 2010 году разработаны социальные проекты: «От детского сердца к сердцу ветерана», «Экологические проблемы Курганинского района», «Лебединое озеро», реализация которых продолжается в настоящее время.

   

         В ГБОУ КШИ «Курганинский казачий кадетский корпус» работает Совет командиров – система школьного ученического самоуправления. 70% выпускников  ГБОУ КШИ «Курганинский казачий кадетский корпус», продолживших обучение в высших учебных заведениях, из них 50% в учреждениях военного и правоохранительного профилей, МЧС, 12% проходили службу в казачьих частях РА. Кадеты  стараются быть достойной сменой старшего поколения, активно участвуют в  олимпиадах, конкурсах и соревнованиях разного уровня.  Имеют много личных и командных достижений в спорте.

В 2011 году корпус награжден Почетным знаком РФ  « За активную работу по  патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

В 2011 году - Победитель краевого конкурса образовательных учреждений казачьей направленности в номинации «Материально-технические условия   реализации казачьего образования».

В 2009 и в 2012 году  - 1 место в краевом ежегодном конкурсе по военно-патриотическому воспитанию граждан на приз имени маршала Г.К. Жукова.  А в 2010 и 2011 году  -     2-3место.

Команда учащихся 10-11 классов заняла в 2011году -                               1 общекомандное место на Слете православной молодежи Кубани в г. Горячий Ключ,  а в 2009, 2010 году – 2- 3 место.

В 2012 году   - 2 место во Всекубанском конкурсе кадетских корпусов и образовательных учреждений казачьей направленности.

В 2009 году  - первое место в краевом смотре-конкурсе на лучшее кадетское объединение «Юный спасатель».

Вокально-инструментальный ансамбль корпуса  стал победителем муниципального этапа   конкурса героико-патриотической песни «Пою моё Отечество» в 2011 и  2012 г.г.

На традиционных майских учебных сборах по допризывной подготовке молодежи Курганинского района команда ГБОУ КШИ  в 2011 и 2012 г.г. – 1 место.

В районном военно-патриотическом конкурсе «Один день из жизни солдата», посвященном Дню Защитника Отечества  в 2011 и 2012 годах – 1 место. В  районном конкурсе художественной самодеятельности  «Большая перемена»  творческий коллектив учащихся  ГОУ КШИ занял 2-е место в 2011году.

В 2010 и  2011году воспитанники кадетского корпуса завоевали первое место в ежегодной спартакиаде казачьей молодежи Кубани.

В 2009 году «Курганинский казачий кадетский корпус» стал призером  2 смотра дружин общества «Наследники А. Невского» в г. Краснодаре.

По итогам  конкурса  администрации Краснодарского края «Стань первым» в номинации «Служить России суждено тебе и мне» корпусу был вручен сертификат на получение автобуса.

В 2013 году команда корпуса заняла Iобщекомандное место в IXмеждународной спартакиаде по борьбе самбо среди кадетских корпусов в г.Москве.

В 2012 году корпус занял II общекомандное место по армейскому рукопашному бою в соревнованиях на кубок губернатора Краснодарского края.

Приоритетное направление воспитательной работы корпуса – военно-патриотическое. Большое внимание уделяется занятиям спортом. 100% кадет занимаются в 2-3-х спортивных секциях, активно участвуют в  конкурсах и соревнованиях. Достижения корпуса:

- в 2011 году корпус награжден Почетным знаком РФ  « За активную работу по  патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации»;

 -  в 2009 и в 2012 году  - 1 место в краевом ежегодном конкурсе по военно-патриотическому воспитанию граждан на приз имени маршала Г.К. Жукова, в 2010 и 2011 году  -     2-3место;

- в  2011-12уч. году - Победитель краевого конкурса образовательных учреждений казачьей направленности в номинации «Материально-технические условия   реализации казачьего образования»;

- в 2012 году - III слет православной молодежи «Служу отечеству» -1-3 места;

- в 2013году - 11 фестиваль по гиревому спорту среди допризывной молодежи  памяти Е.П.Душина – 1 место;

 - 2011 -12 уч. году -  1 общекомандное место на Слете православной молодежи Кубани в г. Горячий Ключ,  а в 2009, 2010 году – 2- 3 место;

- в 2012 году   - 2 место во Всекубанском конкурсе кадетских корпусов и образовательных учреждений казачьей направленности, а в 2013году -1 место;

- победитель муниципального этапа   конкурса героико-патриотической песни «Пою моё Отечество» в 2011 -13 г.г;

 - краевой финальный этап XVII Спартакиады допризывной молодежи – 1 место;

- в 2012 году - Открытый турнир по армейскому рукопашному бою на призы атамана Ейского районного казачьего общества – 3 место;

- учебно-полевые сборы по допризывной подготовке молодежи Курганинского района

в 2011 -13 г.г. – 1 место;

- в районном военно-патриотическом конкурсе «Один день из жизни солдата»  в 2011 -13 г.г. – 1 место;

Корпус стал победителем районного месячника патриотического воспитания

 в 2012-13 г. г.

Презентация >>



2014-04-10