Список отзывов о сборе

 Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2013 - Наследники Победы» г. Одесса. 
 
<< Весь список отзывов сбора

Национальная идея – наши дети

Вызовы времени – так дипломатично определяют жестокие проявления сегодняшней жизни политики, смягчая тем самым, уже не единичные случаи экстремизма, терроризма, сепаратизма, не только в далеких от нас землях, но и в самой России. Вот и получается, что мирный 21-й век становится ареной локальных трагедий, проявлением полюсных настроений людей, когда одни стремятся к миру и прогрессу, а другие, действуя пещерно, забирают жизни и калечат судьбы людей.
 Кто же они – вдохновители, исполнители этих трагедий? Как ни удивительно, но тоже люди-человеки, а не инопланетяне-марсиане. Почему же их интересы, понимание окружающего мира, настоящего и будущего так разительно отличается от общепринятого?
 Разумеется, ответов на этот вопрос, множество, и все с обоснованной базой, примерами, доказательствами. Я же хочу высказать свою точку зрения на примере прошедшего в сентябре этого года в Одессе Международного молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2013- Наследники Победы». Этот сбор свидетельствует о формировании как раз у людей иной ориентации, ориентации на человечность.
 В самой идее сборов (и это отражено в названии) заложена мощнейшая скрепа целостности мира – наследия Победы. Её носители – подростки, т.е. ребята, чьи уже не деды, а прадеды сражались во время  Великой Отечественной войны против  коричневой фашистской чумы, провозглашавшей главенство одной нации, одной идеологии против всего остального. Генетическая память в крови сегодняшних мальчишек и девчонок – природный мощный двигатель к добру, справедливости и миру, но для его запуска, полагаю, нужны действия общества, мужей, обличенных властью. А времена… Что времен? Как сказал поэт: «времена не выбирают, в них живут и умирают».
 Организаторы Сборов в восьмой уже раз пытаются, нет, точнее делают все для того, чтобы механизм памяти перерос в процесс ответственности человека за свои поступки, за право жить и по-хорошему творить на Земле. Отсюда и мощный отличительной идеей проекта – «Союз-Наследники Победы» стало то, что последние Сборы формируют команды ребят не в национальных составах (как они приезжают из стран-участниц ), а в интернациональных. Ребят «перемешивают» и они уже в спортивной борьбе плечом к плечу идут к цели, как их предки в прошлые лихолетья. И к чему спорить о том, кто Христос или Аллах могущественнее, литовец или киргиз умнее, если член команды подвернул ногу на кроссе, а финиш еще за поворотом дороги?! Подхватывай, подставляй плечо – и вместе, только вместе – вперед! Они так и поступали.
 В прочем, идеализировать прошедшее мероприятие не буду. Мы, взрослые – организаторы, судьи, эксперты, гости Сборов, много общались между собой, обсуждали происходящее, делились впечатлениями, как-то услышала: «Вот говорят у нас плохая молодежь! Да нет же, хорошая». Разная у нас молодежь, считаю я, ведь на Сборы прибыло только около трехсот человек из 11 стран бывшего СССР. Приехали лучшие. Один руководитель делегации рассказывал: «Мы отбирали довольно жестко претендентов целый год. И вот за три дня до отъезда одна девочка – кандидат в состав команды нарушила дисциплину, так мы ее заменили, хотя были слезы».
 Что ж, уговор, как говорят, дороже денег: нарушил правила – отвечай. Но даже среди лучших из лучших, приехавших в Одессу не все было так гладко, как думали некоторые. Дети вообще жестоки к недостаткам сверстников, но учить их терпимости, толерантности – как раз задача взрослых, вот и на Сборах реальность жизни никуда не исчезала, во одной команде была дочь эксперта соревнований из России. Папа, естественно, интересовался как дела, настроение у девочки. В один из дней он нам поведал ее впечатления: «Есть в нашей команде, – рассказывала ему дочь, - парень из одной республики. Он плохо говорит по-русски, и мальчишки с ним не общаются, избегают его, а он, пап, добрый, всем подарки вручил, девчонкам колечки, браслетики…»
Разговор закончился тем, что отец-эксперт посоветовал дочери вместе с подругами помочь мальчишке избежать неловкости, взять под свою опеку. К концу соревнований у них была самая сплоченная команда.
 Сборы «Союз-наследники Победы» утвердили себя как школа с многогранными уроками жизни. Ребятам передавали опыт и знания, вели мастер-классы авторитетные, легендарные интереснейшие эксперты-специалисты разных сфер деятельности общества. А ребята, демонстрируя свое умение, свои силы и навыки, свою волю, лишний раз доказывали, что лучшим примиряющим оружием любого конфликта являются дипломатические проявления в культуре, спорте, политике, и подтверждали этот вывод ежевечерне выходя на сцену одесского ДЦ «Молодая Гвардия». А здесь, кстати, обозначился еще один важный момент, по условиям и правилам Сборов, команды представляли традиции, культуру своей страны, республики. И как же здорово им удавалось перевоплощаться из современных подростков в ровесников прошлого века! Когда в ярких национальных рубахах и шароварах отплясывали мальчишки из Приднестровья, то члены жюри – седые мужчины, глотали слезы. Да, я тоже плакала, и это были слезы нашего счастья, отцов и матерей, слезы гордости и слезы любви. Мужчины-отцы, прошедшие Афганистан, Чечню, другие горячие точки не хотят, чтобы их дети стреляли, убивали друг друга, женщины-матери вообще страшатся конфликтов с участием своих чад, поэтому видеть ребят в танцах, поющими о красоте земли – мечта нормальных людей.
 Еще один момент прослеживался на протяжении всего периода Сборов. Это братство и мужская дружба. Сержанты и полковники, генералы и гражданские лица встречались здесь как родные братья. Их рукопожатие были спайка звеньев цепи, связывающих недавнее боевое прошлое и настоящее. Им, по-моему, чуть-чуть было обидно, что руководители стран редко теперь вспоминают о них, но они премного были горды, что в сегодняшних мирных днях есть их заслуга, они не растеряли чувств личной сопричастности к сотворению мира, а потому и опекают подростков, завтрашнюю основу любой страны. Они не мучают себя проблемой поиска национальной идеей – они ее нашли и заключили в понятную работу – воспитание детей, с самый достойный капитал, как для отдельного человека, так и для государства в целом.
 Хотелось бы, чтобы наша исполнительная и законодательная власть тоже это понимала и видела в таких людях, как Олег Васильевич Баканач, В.В. Федорцов, А.А. Матвийчук, профессор Хоменко, Г.А. Бордюгов… государственников-патриотов, способных на подвиг, но выполняющих рутинную работу. Среди этой когорты людей – образованных, умных и честных, есть прямые кандидаты на посты министров обороны, образования, главы комитета молодежи… Доказали они свою значимость не баталиями в словесных праймеризах, а конкретикой своей жизни.
 И еще. Мне думается, символично, что главным судьей соревнований на Сборах был летчик-космонавт Герой России, Герой Кыргызстана С.Ш. Шарипов. Ведь вызовы времени, на самом деле, куда глобальнее, они приобретают иной смысл и масштаб – межвселенский. Так что, год-другой и Сборы могут получить название «Союз землян». А что, ведь только под мирным небом возможно полноценно жить, творить и любить?



2014-01-23 Т. Астраханкина, депутат Госдумы РФ трех созывов, Гость Сборов «Союз-2013»