Список отзывов о сборе

 Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2013 - Наследники Победы» г. Одесса. 
 
<< Весь список отзывов сбора

Отзыв по «Союзу-2013»

Сами сборы, если их оценивать объективно, вызывают чувство восхищения. Хотя, конечно, и ложки с дегтем портящие бочку меда, имели место быть.
Олег Васильевич Баканач и его верные сподвижники, из года в год собирающие детей и их наставников со всего бывшего Союза, чтобы они вместе прожили почти две недели в атмосфере настоящей дружбы и настоящего братства, совершают настоящий подвиг. Помимо того, что «большим дядям» из большой политики такое подвижничество либо совершенно безразлично, либо как кость в горле, есть еще и «малая» проблема – те самые дети.
В условиях достигшего общественного сумасшествия защиты прав ребенка любая работа с детьми – профессиональная и тем более общественная становится, без преувеличения, смертельно опасной. Сборы «Союз – Наследники Победы»  – это не слет любителей флористики или фанатов бадминтона. Это серьезная мужская игра, пусть и со скидкой на подростковый возраст. Получить травму здесь проще простого. И поэтому всем взрослым, которые отбирают и везут своих воспитанников на сборы надо быть предельно ответственными. Увы, такая ответственность, оставляет желать лучшего.
Что бросилось в глаза в минувших сборах? Гуманизация школьного воспитания, как ее понимают в Европе, неизбежно ведет к инфантилизации подрастающего поколения. Школьники из Прибалтики смотрелись значительно слабее своих более восточных сверстников. Впрочем, это не принижает человеческого мужества их наставников, решившихся привезти мальчишек и девчонок из Латвии, Литвы и Эстонии туда, где принято говорить по-русски.
Жаль, что не приехали дети из Грузии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Однако это высветило и проблему сохранения языка межнационального общения, который для наших стран был и будет русским, но никак не английским.
Сборы «Союз – Наследники Победы – 2013» стали самыми масштабными и впервые организованными на государственном уровне. Это чувствовалось во всем. Спасибо правительству Украины, властям Одессы и лично генерал-полковнику Виктору Палию за активное участие в организации сентябрьских сборов в городе-герое.



2014-01-23 Птичкин Сергей Михайлович, обозреватель «Российской газеты»