Список отзывов о сборе

 Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2013 - Наследники Победы» г. Одесса. 
 
<< Весь список отзывов сбора

Привет из почти солнечной Одессы!

Ура! Союзу быть в Одессе!
Ура! Директору нашей гимназии Светлане Васильевне за то, что сдержала данное в 2008 году обещание детям, что Союз будет проходить в городе- герое Одессе !!! 
Это первое, что я сказала, когда уже точно подтвердилась информация о том, что эстафету международного сбора «Союз Наследники Победы» от города Воинской славы Великие Луки (Россия) принимает город-герой Одесса. И это была непросто гордость, ведь организаторов, тренеров команд и большую часть руководителей команд, я знала по предыдущим Союзам.
В период подготовки, конечно, было очень много проблем, ведь пришлось консультировать почти все украинские команды по вопросам оформления путевок в ДЦ «Молодая Гвардия», медицинских документов, страховки и т.д.
И сказать, что отпуск не удался, это значит, ничего не сказать, - его реально не было. Все что связано с организацией и подготовка к сбору: подготовка пакета документов на участие, сценарии, визитки и многое другого проходило именно в июне – августе.
Но теперь, когда пересматриваю фото-отчеты за каждый день соревнований,  то восстанавливаю в памяти хронику событий.  Эмоции бьют просто фонтаном, как все-таки здорово было (несмотря на некоторые моменты).
Особенно хочется остановиться на первом дне, он был волнующим, тяжелым и насыщенным. Ведь именно 10 сентября, когда заезжали многие команды, которым по прибытию необходимо было пройти медицинскую комиссию, получить обмундирование, получить распределение в интернациональные команды, поселиться в комнаты и сделать еще очень многое, в 20:00 вечера мы, коллектив гимназии №7 открыли фотовыставку «Мой прадед – победитель».
Я осознавала, какой длинный и тяжелый день был у ребят за плечами, ведь команды добирались по-разному: кто самолетом, кто поездом, и некоторые сутками  автобусами, и соответственно, как в усталые головы за очень короткое время вложить то, ради чего мы собрались. Хочется отметить, что команд было 27, и все привезли баннеры «Мой прадед – победитель».
А это значит, что проделана колоссальная работа, ведь не все деды-прадеды живы, и, следовательно, надо было искать и раздобыть информацию о героических корнях своей семьи, своего города, села, края. Эта поисковая работа объединила два-три поколения и в результате собранная по крупицам информация красовалась на каждом баннере. Мы с представителями команд оформили весь огромный холл первого этажа киноконцертного зала «Молодая Гвардия». На ребят из разных стран, городов, сел, аулов смотрели их славные потомки, которые проявили себя в боях, кто в тылу, завоевывая Победу.  Я думаю, им было бы не стыдно за своих наследников, которые живут в современном мире, знают о прошлом, помнят о великом и никогда не допустят войны.
Было радостно осознавать, что в тот вечер мы, перерезав ленточку, открыли не просто фотовыставку, а Аллею Памяти и Славы, и она была интернациональная, ведь у Славы и Памяти нет национальности, нет границ, нет ограничений… Память – она вечная!
Отточенные слова ведущих, которые проникали в самое сердце, фоновая музыка военных лет, четкие удары метронома - все это не оставило равнодушным ни одного участника мероприятия. Это было видно и по взволнованным лицам ребят, и напряженным взглядам взрослых, и мокрым от слез глазам ветеранов Великой Отечественной войны.
А когда предоставили слово представителям команд для презентации своих проектов, то волнение усилилось, ведь ребята рассказывали представителям 11 стран о героических подвигах своих дедов и жителей своего города, села, края, страны.
И хотя каждой команде было предоставлено всего несколько минут для презентации, после всего услышанного хочется проанализировать это мероприятие: мы не зря собрались, не зря собирали данные о своих героических предках, правильно говорят, кто не помнит прошлого, у того нет будущего. У этих ребят  - прекрасное будущее !!!
Я уверена на 200%, что среди ребят, побывавших на Союзе, в будущем никогда не будет подонков, трусов, лжецов, предателей.  Это - крепкие и выносливые, настоящие патриоты, они преданные друзья, готовые прийти к слабому и обиженному на помощь. Они истинные наследники своих героических потомков.
Ура Союзу, собравших всех нас! Ура, тренерам и инструкторам, подготовившим команды! Ура, организаторам за уникальную, содержательную, фундаментальную и масштабную идею проведения сбора!
Ура прекрасному будущему – нашим Союзовцам, ребятам и девчонкам!



2014-01-22 С уважением, заместитель директора гимназии № 7 города Одессы Саблукова Елена Владимировна.