Просмотр сообщения № 10578 от Decontaminator на сайте Солдаты России

Обсуждение 1917 год как зеркало международной политики Запада направленной против России 24.01.2017г. 12:39:11
Большое спасибо за подробный и грамотный анализ.
Приближкение 100-летней годовщины трагедии нашей страны порождает много рассуждений на эту тему, но здесь я увидел четко сформулированные истоки кризиса.
Впервые обратил внимание на безальтернативность персоны последнего Императора - а, ведь правда, его братья были бы еще хуже.
Мне показался неоднозначным вывод о пользе поражения в японской войне. Да, страна получила "волшебный пинок" и стала модифицироваться. Но сложно предположить, какое положительное влияние оказала бы победная кампания. Не придала бы она оптимизма? И, как минимум, не привела бы к первой революции, ставшей репетицией революций 1917 года. Чем-то Ваш тезис напомнил девиз большевиков о поражении в империалистической войне. Но что гадать? история не имеет сослагательного наклонения. К тому же до настоящего времени нет надежного анализа роли г-на Витте в поражении на Дальнем Востоке и подготовке Революции. В частности упорство во вложении денег в коммерческий порт Дальний вместо завершения строительства Порт Артура. Но именно оттуда японцы доставили артиллерию для осады Порт Артура. Вот тут и вспоминаются современные либералы с желанием делать все только на выгоду, не учитывая "дружелюбия"соседних стран. Ведь даже к тому времени сколько стран английская корона взяла за горло под песни о выгоде.
Что же касается раздела под названием "Вопрос 3", вспоминается жанр альтернативной истории - Роман Злотников "Генерал-Адмирал", там достаточно подробно рассмотрена эта проблема.
Ну и - да, после того, как либеро-демократы уговорили Императора отречься, большевики сделали единственно верное для сохранения страны дело. Да, после этого были красный террор, кровь вымирание и разруха всей страны, но это все в равной степени должны взять на себя и господа в красивых френчах и костюмах, и Император, послушавший их и забывший свое назначение.

>> В тему с этим сообщением