Просмотр сообщения № 92 от Анна на сайте Солдаты России

"Смешная Армия" 04.03.2008 17:22:56


"Смешная Армия", «Офицерская щекотка», «Отколи в номер» - рубрика, где мы печатаем ваши курьезные байки из офицерско-солдатской жизни. Лучшие истории будут напечатаны в оригинальном выпуске журнала.

И первая история от полковника Вязовкина К.Ю.


Двое из Ларца.

Кто учился в 70-80х годах прошлого века в военных училищах помнят, наверное, так называемые «нацкадры по обмену». Кто не застал, тем поясню. Из наших 14 дружественных республик СССР ежегодно присылали по 10-15 человек в каждое военное училище для обучения их военному делу и дальнейшего распределения их в свои республики для занятия руководящих военных должностей. Так в наш взвод попали два представителя Средней Азии. Поведали они историю их рекрутирования в ряды курсантов нашего военного училища.
Вот история одного из них.
Для порядка назовем его Айдар (имя изменено).
- Шел как-то мой старший брат по столичному городу нашей республики, с намерением посетить кинотеатр. Подходит к нему военный патруль: состоящий из офицера и двух шварценигеровского сложения прапорщиков. Предлагают следовать за ними – мол, для выяснения личности, уж очень он похож на беглого солдата из местной воинской части. Если не пойдет, то придется силой вести. Семья у нас интеллигентная, поэтому старший брат не сопротивлялся и пошел с военными. Привели его в военный комиссариат и представили «пред светлы очи» начальника первого отдела. Тот попросил показать паспорт, благо он был у брата с собой. Посмотрел начальник первого отдела в паспорт на дату рождения, и на его лице заиграла довольная улыбка. Говорит,- Ну что, нам уже 17 лет, скоро 18, а не хочешь ли ты стать офицером? Пошлем тебя учиться в крупный Российский город, получишь высшее образование, распределим на высокую воинскую должность и т.д. и т.п. Брат отвечает, что нет, не хочет, и что он готовится поступать в институт в родном городе и хочет пойти по стопам своего отца-учёного. Улыбка медленно сползла с лица начальника отдела и уже зло, с нажимом, сквозь зубовный скрежет, он произносит:
- Значит ца служить не хотим? Та-ак, так-с, а выпишу ка я тебе повесточку, да вручу тебе прямо здесь, и не заходя домой, поедешь ты у меня служить. Восемнадцать тебе, через пару дней….
Понял мой брат, что деваться некуда, поломался для порядка немного и дал свое согласие обучаться на офицера. Только говорит, дайте домой сходить хоть родных предупредить, а в залог моих добрых намерений оставлю вам свой паспорт. Как ни странно его отпустили, но во что это вылилось для Айдара? Придя, домой, его старший брат поведал свою печальную историю родителям. Отец начал названивать в разные инстанции, что бы сына отмазать, но только выяснил, что раз сын расписался в повестке и в бумагах по нацобмену, и к назначенному сроку не явится к месту сбора, то на него будет заведено уголовное дело. И тут отцу приходит «гениальная мысль» - ты, говорит Айдар, все равно учиться не хочешь, в школу почти не ходишь, поэтому пойдешь в армию вместо старшего брата, тем более, что вы очень похожи, а он пойдет в институт и параллельно будет работать у меня в лаборатории. Я говорю, а как же паспорт брата? Ничего страшного - поживешь по паспорту брата. Так Айдар в неполные пятнадцать лет стал курсантом нашего училища.

Продолжение следует……………..

/полковник Вязовкин К.Ю./

>> В тему с этим сообщением