Рубрики Приложения О журнале Главная Разделы Фото Контакты



13-летний спортсмен из Украины стал чемпионом Европы по прыжкам в воду

Перерастет ли чемпион свою победу?
Федерация плавания Украины заявляет, что должна «позаботиться» о развитии Алексея Середы после «сумасшедшей» реакции на то, что он стал самым молодым чемпионом Европы по прыжкам в воду. 11 августа 13-летний мальчик выиграл золото на платформе 10 метров на соревнованиях в Киеве.

Спортивный тренер Середы Ярослав Токмачев заявил, что медаль была ожидаемым трофеем, но золото стало невероятной неожиданностью. Когда команда осознала, что Алексей стал чемпионом Европы, все «сошли с ума», это стало огромным праздником.
Победа для Алексея, которому в декабре исполнится 14 лет, означала, что он стал чемпионом Европы по прыжкам в воду всего спустя 7 лет с того момента, как вообще научился плавать.

Также Середа занял четвертое место на чемпионате мира три недели назад, уступив соперникам, старшим его на десять лет.

Токмачев отмечает, что Алексей - еще ребенок и крайне необходимо контролировать происходящее вокруг него, особенно сейчас, когда он стал популярным не только в Украине, но и во всем мире. Количество подписчиков Леши Середы в Instagram и других социальных сетях растет как на дрожжах. Особенно важно поведение родителей юного чемпиона. Вместе с тренером они должны выработать стратегии обучения, психологии и управления талантом Середы.

Родители привели мальчика в бассейн, чтобы научить плавать в возрасте шести лет, но уже его первому тренеру был понятен талант Алексея «входить в воду» и тот включил в его тренировки прыжки с трамплина.
Семья переехала из Николаева в Киев, когда ему было девять лет. После того, как он стал чемпионом Европы, Алексей был награжден грантом на бесплатное образование в одной из лучших школ Киева, рядом с бассейном, в котором он тренируется. Его старшая сестра Мария, которая также занимается прыжками в воду, получит скидку 50%.

Минимальный возрастной лимит для участия в соревнованиях в прыжках в воду на Олимпийских играх составляет 14 лет, поэтому Алексей Середа полноправно сможет участвовать в Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Однако украинская сборная пока не обозначает каких-либо целей на участие чемпиона Европы.

Внимание к предстоящим Олимпийским играм приковано и у букмекеров, в том числе 1хBet. Обзор на БК и основные прогнозы предсказывают победу в командном зачете США, Китаю и Японии.

Токмачев добавляет, что молодость Середы может сыграть против него. Фаза активного роста, начало которой сложно спрогнозировать, существенно изменит тело прыгуна и его технику, что может сказаться и на результатах. Тем не менее, тренер планирует увеличить сложность тренировок и внимание к новым достижениям.



b3d824ac8e118e87764e795770bcdb83