Вернуться к исходному документу
Обсуждение ГЛАВНАЯ УГРОЗА –НАША СЛАБОСТЬ
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 1756 | Цитировать
Мне не нравиться посыл Владислава Шурыгина, о том, что в ходе "холодной войны" не погиб не один солдат. Насчет солдат я в принципе и не сомневаюсь, хотя .... как на все это посмотреть. Единственный вид Вооруженных Сил, который непосредственно противостоял вероятному противнику был Военно-Морской флот, противостоявший не виртуально, а глаза в глаза, кулаки в кулаки, характер в характер военной угрозе с морских направлений. Как нам удалось убедиться в ходе всех последних конфликтов - это самое опасное направление, активно развиваемое и ныне нашим вероятным противником и самое перспективное направление для нейтрализации сил обороны страны на растоянии. Наибольшую угрозу СССР (теперь России) представляют военно-морские силы - авианосно-многоцелевые группы и подводные лодки с крылатыми и балистическими ракетами, развернутые в районах боевого предназначения по применению по территории СССР (ныне России), с тех направлений, где их не ждут и не готовы к отражению опасности. Основные силы ВМФ - противолодочные, противоавианосные, противокорабельные, противовоздушные ВМФ смогли предовратить непосредственное нападение на СССР, находясь в непосрнедственном соприкосновении и под постоянным прицелом со стороны противника. Стратегические же силы сдерживания лишь удержали морально своим присуствием противника от такого нападения и непосредственно с противником не соприкасались, как впрочем и силы Северной, Центральной и Южной групп войск в Европе.
На Военно-морской флот (надводные корабли, подводные лодки, морская авиация, специальные морские силы) легла основная нагрузка непосредственного жесткого противостояния с противником и ВМФ потерял за период холодной войны более нескольких десятков боевых кораблей и самолетов от разных причин, в том числе и от непосредственного воздействия вероятного противника, котрое активно замалчивалось и скрывалось. Холодная война на море порой перерастала в горячую и только выдержка наших командиров и наша готовность к немедленному применению оружия в том числе и ядерного удержала страну от реального втягивания войну. Фактически ВМФ все годы холодной войны были на передней линиии фронта или если можно правильно сказать, то даже за ней. Корабли боевой службы были заложниками в тылу врага, готовыми подороже первыми продать свою жизнь. За этот период при выполнении этих боевых задач погибло более нескольких тысяч офицеров, мичманов, старшин, матросов подводников, надводников, морских летчиков ВМФ. Это относительно немного, но в то же время нельзя говорить, что "холодная война" обошлась нам бескровно.
Я думаю никто из других Видов Вооруженных Сил и нашего руководства не видел воочию, как атакуют американские самолеты с авианосца, когда шестерками одновременно выходят на корабль с нескольких направлений с полной боевой загрузкой под крыльями и в момент достижения расстояния удара включают прожектора, имитируя пуски ракет. И только выдержка и отвественность наших командиров (сегодня влачащих жалкую полуголодную и бесперспективную жизнь) удержала противника от начала "холодной войны", ибо мы были постоянно готовы к отражению нападения, а ракеты были поданы на направляющие или находились в боевой готовности к старту. А сколько раз на корабль выходили имитируя атаку стратегические бомбардировщики В-52 и с угрожающим ревом проходили над нами, показывая нам свои бомболюки? Сколько наши лодки в морских пучинах маневрировали с лодками противника, выбирая лучшее положение для атаки. Какие карусели крутили в Индийском, тихом океанах наши летчики с американскими. О таких "дуэлях" наших нервов может рассказать любой надводник, подводник, морской летчик. И недаром американцы наградили всех своих моряков, летчиков медалью "Участнику холодной войны" участвовавших в боевых службах и предоставили им всем льготы соизмеримые с участниками боевых действий во Вьетнаме и других горячих точках.

23.03.2010г. 11:28:28
Войти под своим ником или зарегистрироваться
Введите контрольные цифры:
(Это зашита от роботов)
Имя:

eMail:

Сообщение:
B I U S   Цитата   Почтовый адрес можно вставлять напрямую, он будет защищен от спамеров Вставить интернет-ссылку   подсказка

развернуть/свернуть Еще смайлики

 
Файл картинки:
Выберите файл картинки (без пробелов!!! НЕ БОЛЕЕ 100кил), установите курсор в тексте и нажмите Вставить. В окошке сообщения, на месте курсора, появится вставка. Ecли у картинки есть URL то достаточно вставить в текст: [img]http://site.com/image.jpg[/img]