Вернуться к исходному документу
Обсуждение Мы красные кавалеристы
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 1776 | Цитировать
В военном билете моего деда, Дюканова Якова Ефимович, есть запись о службе в 12 кав. дивизии, 3 Украинского фронта. Помогите найти информацию о нем или его полке или его части. Заранее благодарна за любую информацию.
Вот текст записи: 49 кав.полк, 12 кав. дивизия, 5 конный корпус(казачий), 3 Украинский фронт.

04.09.2010г. 11:52:29
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 10448 | Цитировать
Уважаемая Светлана.
Не пропустили ли Вы, читая в записях, слово "гвардейский"?
Предполагаю, что речь идет о 5-м ГВАРДЕЙСКОМ кавалерийском корпусе. А он был, действительно, казачьим, потому что одновременно Донским (а еще Краснознамённым, в конце войны - Будапештским).
Полностью именовался следующим образом: 5-й гвардейский Донской кавалерийский Краснознаменный Будапештский казачий корпус.
Это вовсе не 5-й кавкорпус, тот - другой.
В 5-й гвардейский кк входила 12-я ГВАРДЕЙСКАЯ кавдивизия. Еще в нем была 11-я гвардейская кд и 63-я кд ("негвардейская"). 11-я и 12-я гвардейские формировались изначально выходцами с Дона. 63-я - в Таджикистане, она была переброшена через Каспий в Закавказье, а осенью 1942-го влилась в районе Кизляра (Дагестан) в 5-й гв. кк, который тогда в тех местах формировался.
В частях этого корпуса звание рядового именовалось "казак". Но остальные звания были общеармейскими.
И потому очень интересно видеть в документах 63-й кд, например, - "казак Акрамов Обиджон Турсунович".
Не исключено, что записи в военном билете сделал таким образом работник военкомата, не особо разбирающийся в воинских структурах периода ВОВ.
Историю 5-го гв. кавкорпуса Вы можете видеть в инете, материалов много. Второй, и последний, командир этого корпуса генерал-лейтенант Сергей Иванович Горшков в 80-е гг. издал книгу "Донской гвардейский", она должна быть и в инете, и в библиотеках. История корпуса прекрасно там изложена.
Еще в советское время написал книгу об артиллеристах корпуса Е.Я. Райгородецкий из Киева. Не помню ее названия. Он сам был в 5-м гв. кк офицером-артиллеристом.
Вкратце боевой путь корпуса такой.
От Кизляра через Ставрополье в район Ростова. Три месяца на переформировании и отдыхе. Потом бои в районе р. Миус, на Запорожье (Волноваха, Гуляй-Поле). Далее по югу Украины, в Молдавии. С сентября 1944 года - выход за пределы СССР. Из района Карпат удар на юг на румынские нефтепромыслы (Бакэу). Потом на северо-запад, с выходом в Венгрию. В начале 1945 г. тяжелые бои в районе Балатона. Какое-то время корпус один противостоял купным силам немцев южнее Будапешта. Непосредственно в Будапешт он не входил. Далее шел на Австрию в район Граца.
Корпус закончил войну в небольшом австрийском поселке Фишбах (Fischbach). Это в Восточных Альпах, севернее города Граца. На подробных современных картах Австрии он указан. По этому слову Вы его найдете и в инете: красивые места, поселок среди невысоких гор.
В Ростове, куда корпус возвратился после войны и где был расформирован, школа № 60 имеет музей этого корпуса. Когда-то он был в Доме офицеров военного округа, но теперь и Дома нет.

17.07.2013г. 23:57:17
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 10497 | Цитировать
Геннадий, большое спасибо за ответ.
Я выслала вам копии военного билета, может вам будет понятнее.
Делала запрос в архив Подольска, ответили приезжайте и ищите сами, этот вариант для меня сложен. На просьбу оформить и выслать ответ за деньги не откликнулись.
В истории моего деда, был сложный момент. Как вы можете видеть в записи военного билета написано наград нет, несмотря на его должность. В семье сохранился рассказ о том что он повздорил со снабженцем и тот в отместку угнал коней, приказ наступать а коней нет. Но казаки любили моего деда и быстро отыскали коней, но все равно последовал трибунал и лишение всех наград. Моя мать рассказывала, что в 1958 году он был реабилитирован и плакал как ребенок над этим документом (справкой), говоря что он не виновен. Для нас сейчас это понятно, конечно и прежде мы его любили, ценили и были рады что жив и не посадили.
Видимо узнать подробности можно было бы только в архиве, но как это сделать живя в Новосибирске, куда забросило моего деда после войны на строительство ГЭС и где находится его могила и живут внучка с правнуками.

29.07.2013г. 8:11:14
Войти под своим ником или зарегистрироваться
Введите контрольные цифры:
(Это зашита от роботов)
Имя:

eMail:

Сообщение:
B I U S   Цитата   Почтовый адрес можно вставлять напрямую, он будет защищен от спамеров Вставить интернет-ссылку   подсказка

развернуть/свернуть Еще смайлики

 
Файл картинки:
Выберите файл картинки (без пробелов!!! НЕ БОЛЕЕ 100кил), установите курсор в тексте и нажмите Вставить. В окошке сообщения, на месте курсора, появится вставка. Ecли у картинки есть URL то достаточно вставить в текст: [img]http://site.com/image.jpg[/img]