Вернуться к исходному документу
Обсуждение Из жизни щепок
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 1778 | Цитировать
Совсем недавно прочёл книжку о 12-ой танковой дивизии СС "Гитлерюгенд" и сегодня о мытарствах российских танкистов в "реформируемой армии". Контраст просто убийственный.

Это не реформа - эти уничтожение армии России в самой незумутненной форме!

Просто для сравнения - несколько фактов об этой немецкой танковой дивизии. Её начали создавать после Курской битвы для будущих боев на Западном фронте. Самая большая проблема в истощаемой войной Германии была не столько нехватка бронетехники, сколько отсутствие необходимых по штату танковой дивизии подготовленных офицеров и унтер-офицеров. Их собирали для дивизии "Гитлерюгенд"по крохам. Ядром офицерского корпуса были "позаимствованные" в дивизии "Лейбштандарт" офицеры -танкисты с большим боевым опытом. Но полностью заполнить офицерские должности по штату немцам так и не удалось до вступления дивизии в бой через два дня высадки союзников в Нормандии.

Иными словами, нехватка опытных офицеров и сержантов - это проблема номер один для боеспособности такой технически сложной службы как служба в танковых войсках. Когда в боях с союзниками погибло много офицеров в этой дивизии, в нее стали подсылать офицеров из кригсмарине ( моряков) и Люфтваффе ( оставшихся без самолетов). Но по мнению офицеров танкистов эти пополнения были почти бесполезными так как они не умели опыта управления танковым взводом, тем более танковой ротой в бою. Эту категорию пополнения даже немецкая ПЕХОТА считала небоеспособной, потому , что и в пехоте нужна хорошая подготовка. ( Кстати, я читал, что когда советских танкистов, оставшихся без их сгоревших танков "временно" бросали в бой вместе с пехотой, то они гибли быстро и понапрасну, так как не имели даже советской пехотной подготовки. А у немцев вопрос подготовки до средины 1944 года был очень хорошо организован.

17-18 летние танкисты призывались в эту дивизию из добровольцев и процесс их подготовки был от трех месяцев до шести месяцев. Проблемой при их подготовке была нехватка топлива для танков. В боях с союзниками, превосходивших и по танкам, и по артиллерии и абсолютно господствовавших в воздухе, эта танковая дивизия из совсем молодых людей воевала в Нормандии не хуже "старых" танковых дивизий Вермахта. А в чем то, по мнению и немецких, и союзных военных специалистов, воевала даже лучше, чем обычная танковая дивизия Вермахта, хотя сравниться с опытными в боях танковыми дивизиями СС, особенно со Вторым танковым корпусом СС, который прорвал все три линии советской обороны под Прохоровкой, эти молодые танкисты, конечно, не могли.

Отличительной чертой взаимоотношений солдат и офицеров в этой танковой дивизии был дух боевого товарищества. Солдаты знали, что их офицеры никогда не прикажут им делать то, что они сами не стали бы делать. В книге есть фото раненого молодого офицера в очках ( с сильной близорукостью) за рулем мотоцикла, в коляске которого сидел командир танкового батальона. Это после союзной бомбежки вез своего командира сын министра иностранных дел Германии Риббентропа. А мог бы сидеть в штабе в Берлине.

Когда читаешь такое про врагов русской нации в смертельной борьбе 1941-1945 годов и невольно сравниваешь их с нынешними министрами-приватизаторами, управляющими финансовыми потоками и сокращающими офицеров, на которых и держится Армия, становится просто страшно за Россию.

21.09.2010г. 1:06:35
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 1779 | Цитировать
Мы (Украинская армия) это уже прошли. У нас уже давно остались мастера подхалимажа и умельцы "решать вопросы"
21.09.2010г. 7:34:57
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 1780 | Цитировать
Замечательные записки!!!! побольше бы такой правды, а не той,что в "Красной звезде".
21.09.2010г. 16:53:48
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 1785 | Цитировать
У меня огромный плюс по сравнению с многими: я - бомж, но со справкой. Уже год за штатом. Зряплату платят после сбора документов в суд. Квартиру и не предлагают.
А ситуация изменилась резко с 400 приказом. Командование снимало треть премии за крышу. Грызня между жёнами. Полный бычков борщ на общей кухне. Подставы в сменах: из 4х двое счасливчики, двое \\\"пролетарии\\\". Отношение к службе соответствующее: кому платят- тот пусть и пашет. Сократили - служить некому. Я ушел - поставили парнишку на дежурство, он спец, но не в этом. Оборудование экспериментальное, его нужно знать, особенно нюансы, которых нет в инструкции. Так он спалил железа на несколько миллионов, его не виню. Меня в танк посади без инструктора- угроблю.
В части показываюсь только за деньгами и узнать про жильё. А так шабашу без регистрации, родня приютила. Настроения ходят в части хапнуть побольше - а там и трава не расти. Попёрли спецов - те думали что лобзать ноги руководства ниже их достоинства. Вобщем чемоданное настроение. Летёхи пришли проплатившие зо оставление в армии. Отношенее соответствующее. Передадут остатки железа промыслы и уйдут - песец котёнку.
Слава Богу я в стороне от этого. Но за Державу обидно. Чужая страна. И из меня её врага делают.

30.09.2010г. 13:16:55
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 1807 | Цитировать
Всё точь в точь, как у нас. Одно время была надежда, что такой беспредел творится только в НЕКОТОРЫХ частях, что остались где-то принципиальные и думающие КОМАНДИРЫ, однако всё больше и больше убеждаюсь, что надежда эта тщетна. Подумывал о переводе, но сейчас понимаю, что это просто бессмысленно и бесполезно. ТАКОЕ сейчас происходит ВЕЗДЕ. Наши ЗНАНИЯ и ОПЫТ оказались никому не нужны, из нас сделали "воров и пьяниц","персонажей из анекдотов"", и в конце концов просто уничтожили. Служить дальше в этом хаосе, и пытаться уцелеть в этом дерьме больше не могу и не хочу. Всегда считал, что моё отношение к службе, знание специальности и мат. части, УМЕНИЕ любой ценой выполнить БОЕВУЮ задачу, добросовестное исполнение СЛУЖЕБНЫХ обязанностей, оградят и защитят меня от всяких напастей... Я оказался глубоко неправ. Сейчас гораздо важнее "кручёность", причинно-родственные связи, наличие прикрывающей "шишки" наверху, "полезность" командованию вне службы, и т.д и т.п. Такое иногда случалось и раньше, до "реформы", но не в таких масштабах, и не так открыто, можно сказать "в наглую". Всё-таки раньше хоть кого-то интересовала РЕАЛЬНАЯ боеготовность и способность ВС выполнять задачи по предназначению... Сейчас на это ВСЕМ плевать, процветают всё те-же причинно-родственные связи, "кумовство", взяточничество, очковтирательство и повальная безграмотность и бездарность "ОСТАЮЩИХСЯ" "командиров", которые и остались-то на должностях только благодаря холуйству, беспринципности, взяткам, либо наличию "кума" в верхах...
Всё, с меня хватит. 20 календарей честно, верой и правдой, оттарабанил в плавсоставе, всегда считался грамотным и востребованным спецом... Но "пароход" наш поставили "на прикол", вышвырнули с него почти всех специалистов, прослуживших на нём от 5-ти до 15-ти лет, после чего забили освобождённые штаты "блатными", из сокращенных штабов и береговых частей, у которых нашлись деньги, либо "покровители". Железа абсолютно не знают, да и не хотят знать, службу правят кое-как, а вернее, вообще "никак", занимаются, в основном, набитием карманов, личными делами, и обеспечением внеслужебных интересов "дядек" из вышестоящих штабов. При этом все "бонусы" (400, 115, 010, и т.д.) эти парни получают исправно. К нам-же, немногочисленным ещё уцелевшим "спецам без "покровителей"", отношение как к крепостным, как к бесправным рабам, которые, помимо своих штатных обязанностей, должны тянуть еще и обязанности по должностям "тех парней", ибо не способны они, и при этом мы должны "не вякать". "Бонусов", мы, как правило, за что нибудь лишены, ибо корабль - штука сложная, а реальных спецов осталось очень мало, за всем теперь не уследишь... Все эти "блатные парни" ОЧЕНЬ надеются и рассчитывают на то, что корабль в море больше НИКОГДА не выйдет, и у них, как всегда, всё будет "в шоколаде". Самое интересное, что скорее всего, так оно и будет, "кумовья" в верхах всячески поспособствуют...
Короче, надоело это всё, достало по самые ноздри... Пойду в народное хозяйство. Руки есть, ноги есть, голова, вроде, на месте, авось не пропаду как нибудь...
А "ОСТАЮЩИМСЯ" - "удачи" в "новом облике"...
P.S.Интересно было бы посмотреть, как все эти "кумовья" за Родину УМИРАТЬ будут, когда придёт время. А оно, рано, или поздно все-таки придёт, как мне кажется...

20.01.2011г. 16:44:02
  (гость) список всех сообщений
сообщение № 1894 | Цитировать
!S!WCRTESTTEXTAREA000003!E!
20.10.2011г. 13:21:30
Войти под своим ником или зарегистрироваться
Введите контрольные цифры:
(Это зашита от роботов)
Имя:

eMail:

Сообщение:
B I U S   Цитата   Почтовый адрес можно вставлять напрямую, он будет защищен от спамеров Вставить интернет-ссылку   подсказка

развернуть/свернуть Еще смайлики

 
Файл картинки:
Выберите файл картинки (без пробелов!!! НЕ БОЛЕЕ 100кил), установите курсор в тексте и нажмите Вставить. В окошке сообщения, на месте курсора, появится вставка. Ecли у картинки есть URL то достаточно вставить в текст: [img]http://site.com/image.jpg[/img]