Список отзывов о сборе

 Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2014 - НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ» Набережные Челны 
 
<< Весь список отзывов сбора

Кадеты МОБУСОШ № 6 с медалями и призами вернулись с Всероссийского военно-спортивного сбора «СОЮЗ 2014 — Наследники Победы»

 На Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов  г.  Таганрог представляла команда кадетов из школы № 6. Сбор проходил с 30 апреля по10 мая в г. Набережные Челны ,республики Татарстан . Кадеты и участники военно-спортивных клубов в возрасте от 14 до 17 лет соревновались в строевой и общефизической подготовке , в стрельбе из пневматических винтовок и метании ножей , фехтовали на штыках , вставали по тревоге в 4 утра и преодолевали полосу препятствий .

            Проект СОЮЗ-Наследники Победы проводится Региональным общественным движением «Доблесть Отечества» с 2007 года  и направлен на патриотическое воспитание детей и молодежи , включая продвижение исторических знаний, интеллектуальное и физическое развитие. Важной чертой программы является гуманитарная интеграция как внутри России, так и среди стран СНГ на основе истории  Великой Отечественной войны как самого яркого и мощного примера единения народов.

             В школе №6 г.Таганрога, где кадетское движение  под руководством  А.В.Водольского существует с 2010 г, еще в прошлом году узнали о проведении таких сборов. В этом году , благодаря поддержке судьи-инструктора А.В. Васина , команда кадетов-девятиклассников в составе 10 человек во главе с классным руководителем  В.В.Прониным смогла побывать на Сборе 2014 и показать  отличные результаты выносливости, физической подготовки и военно-спортивных навыков.

             В этом году Сбор «Союз-2014-Наследники Победы» проводился под патронажем Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и под личным руководством мэра города В. Г. Шайхразиева . Сразу по приезду на место, а соревнования проходили в ДОЛ «Солнечный» завода КАМАЗ, всю команду переодели в военную форму и распределили по 10 взводам. Ключевым моментом  проекта являлось формирование интернациональных отрядов из представителей 32 городов России, в том числе Крыма и Белоруссии.

  1 мая в праздничной обстановке у мемориала «Родина-Мать» в Набережных Челнах состоялось открытие сбора. Парад кадетов принимал мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев и летчик-космонавт , Герой России С.Ш.Шарипов .  После общего построения и торжественного марша начались соревнования и одним из первых испытаний для участников стала борьба «стенка на стенку». На специально очерченной площадке сходились два взвода, построенные в плотное каре 6x5 человек и по команде , наступая друг на друга , старались вытолкнуть команду соперников за границы площадки. «Мы назвали наш взвод «Варяг» - сказал победитель этих соревнований Никита Петров,- мы старались изо всех сил, но и в других командах были отличные спортсмены, уже участвовавшие раньше в таких состязаниях, поэтому победа далась нам очень нелегко. Но мы хорошо почувствовали, что такое командный дух, азарт, стремление к победе и уверенность в своих товарищах.»

             На второй день соревнований, марш-бросок на 3 километра по пересеченной местности в полной боевой выкладке, не оставил кадетам и мысли, что эти сборы будут увеселительной прогулкой. Маршрут был проложен по лесу, на нем встречались завалы из деревьев, небольшие водные преграды, подъемы в гору  и другие трудности. Екатерина Фролова вспоминает : « Сразу после старта мне предложил помощь спортсмен из Крыма Джафер Садыков, он забрал мой автомат, а потом помогал и другим девушкам из нашего взвода. Первые два километра кросса я выдержала, но темп, заданный лидерами команды, был очень высок. Я подвернула ногу и стала отставать от остальных.  Тогда ребята из Рязани и Пскова подхватили меня и буквально понесли на себе. В этих соревнованиях было важно финишировать всем вместе, время команде засчитывалось по последнему человеку. Благодаря помощи ребят я не подвела команду, и мы показали хороший результат.»

              Преодоление полосы препятствий началось рано утром с выстрела сигнальной ракеты. Практически настоящие взрывы (на безопасном расстоянии) и дымовые шашки делали обстановку близкой к боевой. Участники ,помогая друг другу, преодолевали сложные препятствия, поражали цели метательными ножами, стреляли из пневматических винтовок, а под занавес оказывали первую медицинскую помощь стонущему раненому. Кадеты из Таганрога и в этом виде многоборья с честью  выдержали все испытания. «Хотя я специально и не готовилась, но мне сразу вспомнились наши тренировки и уроки ОБЖ  - рассказала Дарья Фирсова.- Мы оказали раненому правильную и квалифицированную помощь, за что наша команда получила дополнительные очки. А еще я с первого раза попала в мишень из винтовки и спасла нашего бойца, задержанного на этом этапе из-за неудачного выстрела».

             По вечерам команды из разных городов со сцены рассказывали, как Великая Отечественная война затронула их города и республики. Ребята в зале, затаив дыхание, слушали песни, смотрели театральные постановки и трюковые номера , активно поддерживали своих друзей на сцене. Выступление таганрогских кадетов понравилось и зрителям в зале, и строгому жюри под руководством композитора В.Мазура, а финальная песня «Виват Россия» заставила весь зал подняться и дружно подпевать нашей команде. Тренер команды В.В.Пронин сказал:«Мы ехали на сборы с подготовленным номером, но на месте нам, как и многим другим делегациям, пришлось несколько переработать нашу программу. Несмотря на отсутствие национальных костюмов, парадная кадетская форма смотрелась на сцене очень эффектно, а по выразительности и четкости речи, слаженности действий наше выступление было одним из лучших, что и отметили члены жюри». Специально для Сборов артист и композитор Анатолий Длусский написал песню со словами припева «Набережные Челны традициям предков всегда верны, это мы, это мы, это мы !», эти слова и стали девизом соревнований, участники, дружно обнявшись за плечи ,стоя подпевали их артисту .

             В перерывах между соревнованиями для участников проводились различные познавательные мастер-классы под руководством ведущих специалистов России. Конно-спортивный клуб показал чудеса джигитовки, а потом все желающие могли прокатиться верхом и сделать эффектные фото. Военный хирург, доктор медицинских наук В.А.Хоменко прямо на зеленой лужайке ,обучал ребят оказанию первой медицинской помощи в боевых условиях . Олимпийский чемпион, тренер Российской команды по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов показал кадетам несколько основных приемов и многие тут же принялись отрабатывать их друг на друге. Особое впечатление произвело на участников выступление мастеров воркаута во главе Президентом Федерации Данилом Черкасовым . Желающим сфотографироваться с накачанными мускулистыми атлетами не было отбоя.

      Знаменательным завершением  Сбора стало участие в параде Победы 9 мая в Набережных Челнах. Празднование Дня Победы в Татарстане поразило всех приезжих участников своим размахом и массовостью. Театрализованное шоу на огромном стадионе, заполненном до отказа зрителями, чествование ветеранов и возложение венков к Вечному огню ,проезд боевой техники и спортивных грузовиков из команды «КАМАЗ-мастер» - все это показало,с каким трепетом и уважением относятся  юные кадеты,  военные  и служащие силовых  структур к исторической памяти и воинским традициям своего народа. Патриотическое воспитание молодежи является  одной из приоритетных задач руководства республики Татарстан — это утверждение не раз звучало из уст выступавших на празднике ветеранов и руководителей города .

              Родная школа встретила, вернувшуюся со сборов команду, как героев. Ребята привезли _______призовых медалей, из них _____золотых, множество грамот и каждый кадет получил памятную медаль участника Сбора «Союз-2014». Ценные призы — пневматическая винтовка, портативная газовая печка и спальный мешок укрепят материально-техническую базу школы и пригодятся кадетам для дальнейших тренировок и соревнований .

             - Дети вернулись не только повзрослевшие и окрепшие с этих соревнований, но я увидела у них другой взгляд. Они поняли и почувствовали, что такое помощь товарища и как реально на деле работает девиз «Один за всех, и все за одного!»- сказала директор школы Татьяна Васильевна Пестерева. - Огромное спасибо депутату _________________, который помог собрать и отправить нашу команду на Всероссийский Сбор.

             Зам .директора по кадетскому движению Анатолий Вадимович Водольский заявил, что одной из ближайших задач видит создание в школе полноценного тира для проведения тренировок по стрельбе из пневматических винтовок , а так же обучение кадетов спортивному метанию ножа, т. к. эти дисциплины входят в число обязательных на подобных соревнованиях .

      Место проведения следующих Сборов пока не известно , организаторы рассматривают несколько регионов в России , в том числе и Ростовскую область , но руководство школы №6 и сами кадеты уже приняли однозначное решение -приложить все силы, чтобы  команда из Таганрога стала постоянным участником Всероссийских военно- патриотических сборов «Союз — Наследники Победы».




2014-06-11 из Таганрога