Список отзывов о сборе

 Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2013 - Наследники Победы» г. Одесса. 
 
<< Весь список отзывов сбора

Пусть Союз святой Победы в каждом сердце отзовется

Осень 2013 года в Украинском Детском Центре «Молодая Гвардия», а именно в лагере «Солнечный» началась событийно и необычно, потому что здесь впервые на две недели разместился Международный молодежный сбор «Союз-2013 – Наследники Победы». На несколько дней раньше приехали организаторы сбора из братской России. Мы, педагогический коллектив лагеря «Солнечный», вникали в происходящие - в процессе самой подготовки и сразу сделали вывод: методика работы с детьми похожа на нашу – СРАБОТАЕМСЯ! Организаторы « Союза – 2013» – люди военные, деловые, знающие цену словам, которые немножко «затрепались» в наши дни, это «Родина», «патриотизм», «культура», «военное дело», и наконец учат правильно принимать историю.
Ну, а дальше заезд участников, настоящая «Мандатная комиссия», и все по-новому проходят медицинскую комиссию, потому что «Союз» - дело серьезное! Мы были свидетелями различных военных «фейерверков» и не только: это грандиозное торжественное открытие Сбора!
За историю существования ритуальной площади в детском центре «Молодая Гвардия » происходило много разных открытий, но это открытие отличалось чёткостью, собранностью, истинной красотой военной формы, и не поддельной гордостью за то - чем занимаешься. «Картина» как говорят в Одессе «написана маслом», то есть ребята – участники «Союза » стояли – подтянутые, уверенные в себе, ожидая команд – коменданта Сбора, и выполняя их безукоризненно, при этом по-детски излучая доброту и искренность. Само «Торжество открытия» проходило в духе гостеприимства украинского народа: поздравили ветеранов, знаменитая передача «георгиевской ленточки» от поколения к поколению, вручения традиционных славянских караваев, парад военно-духового оркестра и выступление курсантов из Академии сухопутных войск г. Одессы. И не смотря на штормовое предупреждение синоптиков, жирную точку в финале «открытия» поставили лётчики из лётной школы г. Одессы, показав всем присутствующим своё мастерство и виртуозность над морем в небе. И конечно, к детям обращались с напутствующими словами важные люди Сбора, организаторы, представители администрации Одесской области. Очень точно «пропел» идею «Союза -2013» в своей песне «Министр культуры» Сбора Владимир Мазур «Пусть «Союз» святой победы в каждом сердце отзовётся».
Хочется отметить насыщенность, многогранность проекта, это военные и спортивные испытания. Во время прохождения которых в совсем юных ребятах и девчатах формировалась настоящая сила, уверенность и самообладание. Ряд мероприятий патриотического характера, где участники учились выделять главные прописные истинны жизни, и что слово «патриотизм» - это глубокое чувство уважения к себе и к сотоварищам, и конечно же к своей Родине! А сколько нового, полезного ребята, да и некоторые взрослые люди, узнали о странах представленных на «Сборе», с продемонстрированных презентаций, осуществленные детьми. Казалось что ничто не выпущено из внимания организаторов Сбора, охвачены абсолютно все стороны гармонического развития личности ребёнка с уклоном знаний военного дела. Даже погода поддавала «Союзу» разные испытания, от дождя до штормового ветра, но ни что не могло сломить боевого духа участников.
В последние дни «Сбора-2013» мне вспомнился советский, когда-то, знаменитый фильм «Офицеры» и слова генерала: «Есть такая профессия, сынок, Родину защищать!» Не в смысле войны, а в смысле здорового образа жизни (ведь участники даже не курят!) правильное понятие о командной игре «когда мы едины – мы не победимы », соответствующие отношение к девочкам мальчиков и на оборот, о том что мораль - сильнее «похоти».
После проведения, подводя итоги «Союза-2013», я и мои коллеги отметили, что у всех присутствующих на Сборе эмоциональный всплеск - зашкаливает, потому что здесь живёт интеллект, радушие, дружба с военной начинкой дисциплины и чутким пониманием детей.
Хочется поблагодарить всех, кто приложил много сил и времени к осуществлению проекта: «Спасибо! Вы придумали и реализуете мощное дело, которое имеет право на долгую и успешную жизнь».



2014-01-23 С уважением коллектив лагеря «Солнечный»