Список отзывов о сборе

 Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2013 - Наследники Победы» г. Одесса. 
 
<< Весь список отзывов сбора

УРА!!!!!!!!!!!!!

Мосейчук Иван, 10-А
Молодёжный образовательный военно-патриотический сбор«Союз-2013. Наследники Победы» проходил в г. Одессе с 10 по 22 сентября 2013 года. Это международный военный сбор где юноши и девушки с 14 по 17 лет проявляли себя в соревнованиях. Когда мы приехали в лагерь «Молодая гвардия», то у нас сложились первые  впечатления не самые лучшее. А когда нас  уведомили, что  все будут в разных взводах, то команда вообще упала духом и хотела уехать домой. Один из участников нашей команды поспорил, что он с радостью уедет домой впоследствии. И позже он проиграл.
С первых дней нашего пребывания в сборах я начал находить общий язык с другими ребятами. Мне удалось познакомиться с юношами и девушками из Армении, Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, Приднестровья, России, Украины, Кыргызстана, Казахстана. Каждый представитель страны отличался  своим менталитетом, мировоззрением, языковым акцентом. Было интересно узнать о традициях других стран, об их религиях, блюдах, праздниках и многое другое. На сборах проходили соревнования. Я  участвовал в таких, как: «Стенка на стенку», «Кросс», «Дипломатическая игра», «Оказание медицинской помощи», «Тропа разведчика», «Гребля на ялах», «Строевая подготовка», «Культурная программа Украины»,  во время викторины об освобождении Одессы выиграл приз. Мне очень понравился боевой дух нашего взвода. В каждом соревновании все ребята  поддерживали друг друга и никогда не оскорбляли человека, если он допустил какую-то ошибку. Я ощутил что такое команда, мне казалось, что я не первый год с ней участвую в соревнованиях. Запомнился мне командир взвода – Александр Владимирович Артымович. Он подавал нам личный пример. Заставлял работать под собой, требовал хорошего отношения к поставленной задачи, помогал всем преодолевать трудности.
Очень понравилась система питания. Нас кормили 5 раз в день, каждый день давали 1,5 л воды на человека. На еде не экономили, давали хорошие и качественные продукты.
Впечатлений осталось масса, многое невозможно передать словами. «Союз-2013. Наследники Победы» объединил всю молодежь, расставляет на путь истины. Желаю участвовать в этом сборе в последующих годах.

Саркисян Изабелла,  10-А
В украинском детском центре «Молодая гвардия» в Одессе прошел Международный  военно-патриотический сбор «Союз-2013. Наследники Победы». Он способствовал укреплению и развитию культурного сотрудничества, воспитанию молодежи в духе патриотизма, интернационализма и был направлен на пропаганду здорового образа  жизни.
Из участников были созданы интернациональные  коллективы. Было не очень легко преодолевать психологический, языковый, культурный барьер, но результат стоил приложенных усилий, ведь рядом жил не соперник казах и латыш, а друг по отряду. И я убедилась, что в нынешнем поколении до сих пор жива память о братском единстве.
«Союз-2013. Наследники Победы» - это яркое и запоминающееся событие для всех его участников. В течение 10 дней мы соревновались  по военно-прикладным видам спорта: в стрельбе из оружия, кроссе, пейнтболе, метании ножей, фехтовании, гребле, строевой подготовке, а также принимали участие в Дипломатической игре. Я горда своей победой (ІІІ место) в конкурсе по метанию ножей среди девочек!!!
«Союз» позволил мне ближе познакомиться со всеми участниками и с национальными особенностями  стран. Все участники сбора по-своему интересные и приятные в общении. Я очень рада, что мне выпал такой шанс поучаствовать в «Союзе». Он оставил очень много позитивных эмоций и ярких впечатлений. За  такое короткое время стали для меня близкими и родными людьми ребята, о существовании которых я месяц назад даже не подозревала. Это очень приятно, когда есть друзья, которые поддерживают в трудную минутку, даже  вдалеке от родного дома. 
В первые дни, когда мы приехали в «Молодую гвардию», было немного страшно, хотелось поскорее вернуться домой, но  спустя буквально пару дней «Союз» стал вторым домом. Конечно, было очень тяжело расставаться со своими новыми друзьями, но надеюсь, что мы еще встретимся.
Очень много слез выплакала в день последний,
Забыли все обиды, забыли все сплетни.
Дрожащими руками писали пожелания,
Расписывались в тетрадях друг другу на прощания.
«Союз-2013. Наследники Победы» оставил приятный след и занял особое место в моем сердце.

Маринец Светлана 11-А
В этом году нашей школе выпала честь представлять Николаев на Международном сборе «Союз – 2013. Наследники Победы». По приезду мы узнали, что все будут в разных отрядах, и мы сразу захотели домой, не понимая, что дальше будет лучше. Первые дни все, без исключения, хотели домой, но, по прошествии нескольких дней все подружились с ребятами из своих отрядов. Я очень рада  этим знакомствам. У меня есть друзья в России, Латвии, Литве, Беларуси, Казахстане, Приднестровье и других странах. На протяжении двух недель  проходило множество интересных соревнований: кросс, фехтование, полоса препятствий и оказания мед. помощи, дипломатическая игра, тропа разведчика, ОФП (общая физическая подготовка), метание ножа и др. К сожалению, я не смогла принять участие во всех соревнованиях,  т.к. там были ребята более сильнее и физически подготовленные, поэтому на некоторые конкурсы, где надо было по 5 ребят, меня не выбирали.
Больше всего запомнились вечерние концерты, на которых происходило награждение. Каждый день дети представляли свои государства: их историю, традиции и обычаи. Могу сказать, мы достойно представили свою страну и город. На одном из концертов к нам приехал знаменитый актер, известный по роли прапорщика Шматко, Алексей  Маклаков. Хочу сказать, что это одно из тех событий, которые запомнится мне навсегда.
«Союз» -  это то место, где хочется побывать еще раз и встретить всех друзей. Недаром Владимир Мазур, автор гимнов всех сборов «Союза», написал: «Чем длиннее у нас разлуки,
         Тем дороже наши встречи…»
Нам не хотелось уезжать, а самое главное – мы хотим вернуться и «Друзей увидеть лица…».

Цильке Сергей ,10-А
Сбор «Союз 2013-Наследники Победы» стал одним из самых замечательных событий в моей жизни. Когда мы приехали на сбор, нас разделили по разным взводам, что очень нас напугало, но через кратчайшие сроки мы сдружились с ребятами из других городов и стран. И не важно было, кто ты: русский, украинец, латыш или армянин, мы все были  готовы  подставить свое дружеское плечо.
На  сборах присутствовали представители таких стран: Украина, Россия, Приднестровье, Латвия, Эстония, Литва, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Казахстан. На сборах проводились разные соревнования, такие как: кросс, ОФП, стенка на стенку и т.д. Они  помогали нам сплотиться еще больше. Во время кросса пришлось даже тащить на себе товарища, что показало сплоченность нашего взвода.
Мне очень понравилось это мероприятие. Я  благодарен всем тем, кто способствовал организации  этого сбора. Я поддерживаю проведение таких сборов и мечтаю еще побывать на них.

Кахныч Олег, 10-А
Когда я приехал в лагерь, я был не очень рад. Я думал, что будет скучно, что у меня будут не лучшие впечатления. Но вскоре я поменял свое мнение.
 Нас раскидали по разным взводам, и там я нашел много новых друзей. Мы сдружились, преодолевали  препятствия, помогали друг другу. Я занимаюсь пожарно-прикладным спортом, имею награды и медали. Горд, что я смог наравне с другими ребятами принимать участие почти во всех соревнованиях. Таким образом, в сплоченности и дружбе среди взводов мы заняли первое место!!! УРА!!!!!!!!!!!!!
Союз 2013 – это отличное место для проверки своих физических способностей, для нахождения новых друзей. Я набрался опыта и положительных эмоций,  с радостью принял бы участие в Союзе- 2014.
Асютина Марина, 11-А
Побывав на «Союзе»,  я узнала много нового, встретила много новых друзей.
А было все так: вспоминая первые дни союза, я готова была все бросить и уехать назад. Ведь я не понимала, что ждет меня впереди. За эти две недели произошло много: знакомства,  соревнования, концерты, утренняя зарядка и многое другое.  Хорошо запомнилось соревнования «Тропа разведчика», это соревнования сплотило наш взвод. Дипломатическая игра - как мы готовились, рисовали газету и учили ответы на вопросы. Вечерний полдник - как мы сидели, шутили и обменивались впечатлениями. А концерты каждый вечер были очень увлекательными и интересными!!! Мне понравились танцы Армении и Приднестровья, песни Армении и России и многое другое.  Но больше всего понравилась реконструкция боя: было такое впечатление,  что на войне, так что эффект боя у них удался. А ещё понравился прощальный костер на стадионе  и песни. «Союз – 2013. Наследники Победы» навсегда останется в наших сердцах… Впечатлений  уйма, и от воспоминаний хочется вернуть время вспять… Я очень рада, что нашей школе выпала честь побывать на «Союз-2013. Наследники Победы»!!!


Рябенко Елена Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе Николаевской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 43 имени Героя Советского Союза К.Ф Ольшанского, руководитель команды
Прошёл пусть и небольшой, но всё же определённый промежуток времени после сбора «Союз – 2013. Наследники Победы», который должен был как-то успокоить, отвлечь от пережитого. Но нет, не получается.
Слишком велика была эмоциональная составляющая, полученная от потрясающих концертных программ, интеллектуальных и спортивных конкурсов, энергетического драйва от песен Владимира Мазура, которые все пели, обнявшись за плечи!!!!!!!!!
Потрясла гениальная идея Олега Баканача о создании интернациональных команд, способных за очень короткий промежуток времени объединиться и выступать общим фронтом. Не против соперников из другого взвода, в котором твои друзья по школе, а за команду, с которой ты только что познакомился, но уже близок по духу и готов подставить плечо!!!!!!!!!
Как велико было патриотическое содержание сбора!!!!!!!! Как было приятно гордиться ребятами – своими  и теми, что рядом!!!!!!!!!! Какое у нас всё-таки хорошее молодое поколение растёт!!!!!!!! И такие сборы помогают открыть многое в наших детях, помогают их становлению, взрослению, сплочению, воспитанию.
Понравилась слаженная работа сплочённой команды организаторов. Чувствуется опыт, сноровка, умение проводить такие масштабные мероприятия. А ещё  - желание передать свои знания ребятам.
Я попала впервые. Удивляет, что раньше не слышала, хотя это далеко не первый сбор такого плана. Потрясло многое: и подсказки коллег, и помощь окружающих, и доброжелательность Олега Васильевича, и физические нагрузки, которые порой казались большими, но почему-то выполнимыми. Сейчас, готовя с ребятами презентацию о сборе для учащихся школы и наблюдая, как они на переменах поют песни Владимира Михайловича Мазура, понимаешь: эти две недели – не просто определённый этап в жизни, который не повторится (будут другие «Союзы», но ведь этого уже не будет!). Это направление, правильный вектор, способный указать верное решение в некоторых непростых вопросах. И тем ценен опыт, полученный на «Союзе».
А «Союзу»? Конечно же, быть!!! И пусть ширится география участников, и пусть получается всё у организаторов, и пусть радуют новые встречи!!!!!!!!!



2014-01-23 Отзывы участников молодёжного образовательного сбора «Союз – 2013. Наследники Победы» - членов команды Николаевской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 43 имени Героя Советского Союза К.Ф Ольшанского Город Николаев, Украина