Список отзывов о сборе

 Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2013 - Наследники Победы» г. Одесса. 
 
<< Весь список отзывов сбора

Мои впечатления о Союзе

Чем дальше время уносит нас от Международного сбора «Союз 2013 Наследники Победы», тем больше в памяти остается хороших воспоминаний! Несомненно, это был самый яркий и крупномасштабный Союз с момента его проведения. Иногда казалось, что  количество событий, проходивших  в его рамках, насыщенность и разнообразие мероприятий, превышает физические возможности его участников. Но благодаря огромным усилиям организаторов и участников сбора, все препятствия остались позади и планка образовательных, военно-патриотических, спортивных и социально-культурных достижений была поднята на недосягаемый уровень. На сегодняшний день, проект «Союз Наследники Победы», ставший реальностью, заставляет задуматься о том, что для повторения подобного, нужна серьёзная государственная поддержка. И принимающая украинская сторона это наглядно продемонстрировала, оказывая финансовую и политическую поддержку сборов на уровне Губернатора Одесской области и администрации города Одессы. А организация сборов на базе ДЦ «Молодая Гвардия» была не просто оправданной, а превзошла все наши ожидания! Для проведения культурной программы здесь были созданы все условия! Конечно, за всем этим стоят конкретные люди, которые душой и сердцем были с нами и с головой погрузились в процесс организации и проведения мероприятий. Их имена нам хорошо известны и каждому из них я хочу сказать огромное СПАСИБО!
Для меня, как руководителя культурного направления, «Союз - Наследники Победы!»- это возможность объединения участников сборов в единое социально-культурное поле, в котором они себя проявляют с лучшей стороны. Самобытность каждой национальной культуры, без обмена истинными духовными ценностями с другими странами, так и может остаться незамеченной и не получить дальнейшего развития. Было заметно, как участники культурной программы переживали за результаты их выступления на сцене, пожалуй, больше чем за спортивные достижения. И то, что в последний момент, не стали объявлять лучших, а наградили всех одинаково, было правильным решением.
Важным моментом  была  работа в оргкомитете участников боевых действий в Афганистане. Это война, в которой, как и во время Великой Отечественной, принимали участие все народы Советского Союза. Нас объединяет общая Память, горечь и Слава об афганской войне.   Эту связь времён и поколений нельзя потерять и нужно подчёркивать на каждом Союзе.
Что хотелось бы изменить в проведении сборов? Мы впервые попали в  ситуацию, когда у оргкомитета было два штаба, российский и украинский. На мой взгляд - это было правильным на этапе подготовки, а во время проведения оргкомитет должен быть объединённым и находиться в одном помещении. И ещё, должен быть один человек-координатор, который владеет ситуацией в целом, ему передаётся вся оперативная информация об изменении плана мероприятий и от него она исходит любому представителю оргкомитета. Такая схема существует не только  в армии и в силовых структурах (оперативный дежурный), но и во время проведения различных крупных мероприятий.
Хорошо, что в плотном графике соревнований, нашлось время для посещения Оперного Театра и реконструкции боя за освобождение Одессы! Мне приятно, что в очередной раз, как и в Великих Луках, песня  объединила ребят в единое целое и они, обнявшись, исполняли её каждый вечер, в том числе со слезами на глазах  вокруг прощального костра! А ещё этот сбор послужил толчком к написанию  новых песен самими ребятами! И это замечательно! Творчество - это то, что нас окрыляет, объединяет, делает сильнее и благороднее! Опыт, который мы получили  на Международном молодёжном образовательном военно-спортивном сборе «Союз2013 Наследники Победы» - уникален и бесценен! Спасибо всем, кто был и остаётся с нами!
Пусть Союз святой Победы к нам не раз ещё вернётся!



2014-01-23 С уважением и любовью Владимир Мазур