Список отзывов о сборе

 Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2013 - Наследники Победы» г. Одесса. 
 
<< Весь список отзывов сбора

Грандиозное событие

Не просто важное и необходимое, а грандиозное событие имело место в городе-герое Одессе в сентябре этого года под названием «Союз-2013. Наследники Победы». Прекрасный замысел и великолепное  проведение этого  Сбора не имеет равных на постсоветском пространстве и вызывает большое уважение к его идеологам, организаторам и руководителям. На мой взгляд, огромные усилия и средства, израсходованные на его осуществление потрачены не зря.  «Союз» относительно широко освещался как в одесских, так и во всеукраинских средствах массовой информации, а также в интернете. 
Я думаю, что сами участники сбора, а это представители почти всех бывших союзных республик бывшего СССР передадут свои впечатления о Сборе по возвращению домой. Жаль, что Грузия, Молдова, Узбекистан и  Туркменистан не прислали свои команды на это мероприятие. А ведь прадеды ребят из названных государств освобождали украинскую землю, нашу общую Родину и страны Европы от фашизма, который пытался растоптать наши ценности, религию, историю, культуру и менталитет и навязать нам чуждое нам понятие об их образе жизни.
На мой взгляд, «Союз» не оставил равнодушным ни одного участника и ребята, разъехались по своим государствам на порядок взрослее, опытнее, почувствовали, что такое истинная дружба наций и народов и к каким положительным результатам она привела в годы прошедшей войны. Свидетельство тому – слезы на глазах многих участников в последний день перед отъездом из города-героя Одессы. Стремление внести свой личный вклад в общее дело «взвода» в ходе военно-спортивних и интеллектуальных соревнований сделало их за столь короткое время близкими друзьями. Глядя на этих молодых парней и девчат, я подумал, что у наших государств есть будущее.
Этот уникальный сбор имеет целью напомнить подрастающему поколению, какой ценой была добыта Великая Победа в жестокой схватке с фашизмом, и что основная причина Победы заключается в том, что все народы были едины, а значит непобедимы. Ведь до нападения на СССР фашистская Германия довольно легко расправилась с Австрией, Польшей, Францией, Голландией, Бельгией и другими «независимыми» государствами Европы.
Наиболее почетные места в ходе «Союза» занимали самые заслуженные и уважаемые люди города-героя Одессы и нашего сбора – фронтовики, на груди которых под лучами еще теплого сентябрьского солнца сверкали боевые награды. Глядя на них кто-то представлял своего отца, дедушку или прадедушку. Какое счастье, что они есть среди нас славные носители воинской доблести, чести, мужества, героизма и патриотизма. Низкий поклон вам наши дорогие ветераны, вы наша гордость сила и слава.
Большое спасибо организаторам «Союза» с российской стороны. Форма проведения, содержание мероприятия, культурная программа и материальное обеспечение –  все просто великолепно. Мы, первый раз принимающая украинская сторона, немало сил приложили, чтобы «Союз - 2013» прошел на том уровне, которого он заслуживает.
 В заключение, хотелось бы отметить, что высшие государственные руководители Украины отнеслись к организации и подготовке этого мероприятия с пониманием.



2014-01-22 Гаращук