Список отзывов о сборе

 Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «Союз 2013 - Наследники Победы» г. Одесса. 
 
<< Весь список отзывов сбора

Слово от лица руководства Арцизского военно-патриотического клуба «Десант»

Сейчас, когда эмоции немного улеглись (а силу  их вы можете представить, ведь нам  впервые выпала возможность участвовать  в таком грандиозном мероприятии международного уровня!), можно сделать какие-то выводы и оценки по поводу непосредственного участия нашего клуба в Международном Сборе.
  «Союз. Наследники Победы» - это   действительно уникальный проект, который объединяет молодёжь стран СНГ – республик бывшего СССР.   Несёт в себе идею  консолидации народов, позволяет стирать  границы, языковые барьеры,  различные препятствия и непонимания.  Оттого и впечатления наши яркие и запоминающиеся, рождая целый   шквал радостных эмоций, а главное -  есть огромное желание снова  участвовать в подобных мероприятиях, воплотить в жизнь много интересных проектов на базе нашего района на основе того, что мы увидели нап Сборе в Одессе. Ведь проект «Союз. Наследники Победы» -  это, по сути,  практическая Школа обучения не только  для самих детей – участников, но и для руководителей клубов. И мы благодарны за те мастер-классы, которые проводили опытные  тренера – инструкторы с богатейшим опытом работы и военной практики.  Понравился нам и подход в организации соревнований – то, что  перемешали составы команд, сделав их интернациональными. В итоге никто не отвлекался на такую ерунду, как выяснение национальности всех окружающих или привилегии  городов по месту проведения соревнований. Для нас, как для команды, в  государстве которого проводился нынешний Сбор,  это придавало ещё большей  и гордости, и ответственности.  Приятно, что  нам представилась возможность представлять своё государство именно  в Одессе -  в городе – герое, который  имеет большое героическое прошлое и пример большого мужества и высокого патриотического духа.  Нам есть с кого брать пример!
 Конечно же, наши впечатления от Сбора усиливал и тот факт, что нас в одном городе Арцизе торжественно  провожали  на соревнования и встречали с них -  с благословением  от районного  духовенства,  с напутствием  от руководства района, от родителей и одноклассников ребят.  Вся эта атмосфера   сплачивает людей большим чувством гордости за родной край и вызывает желание добиваться высоких результатов. И ребята нашего клуба «Десант» - молодцы, не подвели! В итоге – 40 медалей в различных соревнованиях по военно – боевой подготовке. При этом они показали мастерство, мужество, выдержку, смекалку, дисциплинированность, упорство, умение работать в команде  и много других ценных качеств.   Считаем, что это хороший пример для подражания  многим нынешним детям, которые не знают, где себя применить. Пусть приходят вот в такие военно-патриотические клубы – и им помогут раскрыть многие способности, научат навыкам, которые обязательно  пригодятся в жизни! И конечно же, наш клуб хотел бы снова принимать участие в новых Сборах – и государственного, и международного значения!  Чтобы ребята  могли и дальше  общаться со своими сверстниками из разных городов и стран, обмениваться знаниями и опытом, получать  новые  яркие впечатления и возможности.
Мнение детей – членов клуба «Десант», непосредственных участников Международного  молодёжного образовательного Сбора «Союз. Наследники Победы – 2013»:
 Нашу команду на сборах представляло 10 человек из разных школ Арцизского района: 5 человек из села Вознесенки,  двое – из городской школы №5, двое – из школы – гимназии №1, и один человек – из села Мирнополья.   Но мы все  прекрасно понимали друг друга, старались поддерживать, помогать, вместе переживали и радовались.   Сперва даже растерялись, когда нас перемешали по разным командам, а потом было интересно – мы столько всего узнали от новых друзей из разных стран! Со многими подружились!   И если раньше мы только по телевизору могли видеть какие-то грандиозные военно-спортивные соревнования, то сейчас стали непосредственными  участниками таких  игр. И уже нас в родном городе встречали как героев и показывали по телевизору  и в роликах по интернету! А сколько фотографий  теперь у нас!!!!   Дома, при встрече с друзьями и руководителями района мы с гордостью показывали   свои медали, и свои книжечки участников Международного Сбора.  Буквально через несколько дней, как мы приехали  со Сбора домой, в нашем городе проходил Третий Региональный   военно – патриотический фестиваль «Патриот». И на его открытии нас снова торжественно представляли  и награждали за участие в международных соревнованиях.   Приятно было   получать подарки и из рук губернатора области. Сказать честно, до сих пор не верится, что всё это с нами происходило: как   в каком-то сне или сказке!  Столько впечатлений!!!
 Конечно, не скроем,  вначале  было очень трудно. И не всё сразу получалось. Были и слёзы, и переживания.  Но нам  помогали опытные  инструкторы  самого Сбора, а также наши тренера клуба «Десант» - и у нас всё получилось!  Помогала и дружба с новыми друзьями. С большим   интересом мы принимали участие  в таких соревнованиях, как метание ножей, стрельба из  пневматического оружия, гребля на ялах (это вообще высший класс!), различные силовые  виды (отжимание, подтягивание, джамба, пресс и др.). Конечно же, запомнились занятия по Школе  разведчика, Школе актёрского мастерства, Школе космонавтики.    Очень многого мы узнали друг о друге, о своих странах, когда  участвовали в конкурсе  «Информационный образ стран».
 У многих из нас  дедушки и прадедушки  воевали в годы Великой Отечественной войны. Сейчас мы часто  принимаем участие  в мероприятиях, посвящённых 9 мая, 23 февраля, 1 мая,  Дню города, Дню освобождения края от  фашистских захватчиков и других.   И участвуя  в соревнованиях Сбора «Наследники Победы», мы ещё острей  чувствовали и понимали: какой  ценой, мужеством и терпением  давалась  Победа старшему поколению, которому мы благодарны сейчас за мирное небо над головой.   И некоторые из нас даже подумывают о том, чтобы и в дальнейшем связать свою жизнь с военной профессией.   Людей не должны разделять границы , мы должны дружить и общаться. Участвовать  в общих соревнованиях, которые  делают нас сильнее, выносливее, организованнее,  сплочённей, раскрывают многие  наши  таланты и способности! Но больше  всего, конечно, нам  запомнились  творческие концерты, выступления различных известных артистов и актёров кино, весёлые песни у костра. Сборы – это классно! Это круто! И мы хотим снова участвовать в подобных мероприятиях!!!!



2014-01-22 Руководство Арцизского военно-патриотического клуба «Десант»